• twitter
  • facebook
  • rss


diccionario de economía
 

INDUSTRIAS

  • Enviar por correo
  • Aumentar texto
  • Disminuir texto
Compartir en Facebook
Ejecutivo aprueba Bs 684 millones para cancelar pasivos laborales de la CVG
El Gobierno aprobó 684.074.163 bolívares para transferir entre cada una de las empresas básicas tuteladas por la Corporación Venezolana de Guayana (CVG).

Ejecutivo aprueba Bs 684 millones para cancelar pasivos laborales de la CVG


29/07/2012 03:58:05 p.m.|Emen.- El dinero será destinado para cancelar los montos correspondientes al pago de intereses y días adicionales por concepto de prestaciones de antigüedad de los trabajadores.

Así lo informó el vicepresidente para el Área Económica Productiva y ministro de Industrias, Ricardo Menéndez, a través de una nota de prensa, en la que se detalla que los recursos aprobados ya se encuentran disponibles en las cuentas para el pago de todos los trabajadores.

De esta forma se cumple lo anunciado el pasado domingo por el presidente Hugo Chávez, durante una visita al estado Zulia, donde anunció la aprobación de estos recursos.

Los recursos aprobados se distribuyen de la siguiente forma:
CVG Casa Matriz Bs. 31.956.149,73.
Alcasa Bs. 149.700.351,00.
Alucasa Bs. 6.567.143,00..
Bauxilum Bs. 86.699.452,00.
Carbonorca Bs. 22.600.000,00.
Cabelum Bs. 5.387.227,27.
Rialca Bs. 7.010,00.
Venalum Bs.108.548.694,51.
Ferrominera Bs. 166.748.120,92.
CVG Internacional Bs. 824.177,00.
Minerven Bs. 5.652.784,93.
CVG Refractarios Bs. 514.951,88
Sidor Bs. 98.742.325,81
CVG Sociedad de Garantías Reciprocas Bs. 7.509,50
CVG Tecmin Bs.118.265,98.
¿No has encontrado lo que buscas? Utiliza el buscador