diccionario de economía
 

Políticas Públicas

Compartir en Facebook

Lecturas lectura(s)


¿Qué límite debes tener en tu TDC para usar el cupo viajero?
El cupo viajero se regirá a través de la tasa referencial establecida por el Sistema Marginal de Divisas (Simadi)

(Créditos: AP)

09-03-2016 03:08:00 p.m. | Últimas Noticias .- Este miércoles, el vicepresidente del Área Económica, Miguel Pérez Abad anunció el nuevo sistema cambiario dividido en dos sistemas, el primero destinado a la importación de productos básicos y materia prima, y el segundo destinado a la adquisición de divisas con motivos de viajes al exterior y demás transacciones.

LEA MÁS: Claves | Los anuncios de Pérez Abad sobre nuevo sistema cambiario

El cupo viajero fue incluido en el segundo sistema de cambio, denominado Sistema de Divisas Complementario (Dicom), el cual fluctuará de acuerdo a la dinámica económica del país.

La tasa referencial establecida para dicho sistema cambiario será la estipulada por el Sistema Marginal de Divisas (Simadi), que en la actualidad cotiza en Bs 206,92 por dólar.

Es por ello que para hacer uso del cupo viajero, los usuarios deberán contar con una tarjeta de crédito de un banco del Estado (Banco del Tesoro, Banco de Venezuela y Banco Bicentenario), con un límite de Bs 413.840 para la adquisición del monto máximo de divisas, es decir, 1500 dólares.

Mientras tanto, para la adquisición de montos menores de divisas de acuerdo al destino escogido por el usuario, se necesitará un límite crediticio de Bs 62.076. 

Tabla cupo viajero

¿No has encontrado lo que buscas? Utiliza el buscador
Etiquetas Relacionadas




ATENCIÓN. No se permite la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o cualquier contenido que infrinja lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Antes de escribir tus comentarios lee las Normas de Participación en El Mundo.