diccionario de economía
 

Entretenimiento

Compartir en Facebook

Lecturas 243 lectura(s)


Conozca la lista completa de los nominados al Latin Grammy 2016


21-09-2016 04:14:35 p.m. | Emen.- La Academia Latina de la Grabación dio a conocer este 21 de septiembre a los artistas nominados a la próxima 17ª Entrega Anual de Latin GRAMMY que se celebrará el próximo 17 de noviembre en el T-Mobile Arena de Las Vegas y que podrás disfrutar en vivo por Univision a partir de las 7 PM ET / 6 C.

Categoría General

Grabación del Año


1. CUESTIÓN DE ESPERAR

Pepe Aguilar

Pepe Aguilar, Francis Durán, Mauricio Durán & Yamil

Rezc, record producers; Norberto Islas, recording engineer;

Sacha Triujeque, mixer; Tom Baker, mastering engineer

[Equinoccio Records]

2. SE PUEDE AMAR

Pablo Alborán

Pablo Alborán, record producer; Oscar Clavel, recording

engineer; Oscar Clavel, mixer; Oscar Clavel, mastering

engineer

[Warner Music Spain]


3. ME FALTARÁS

Andrea Bocelli
David Foster, Humberto Gatica & Tony Renis, record

producers; Humberto Gatica & Martin Nessi, recording

engineers; Humberto Gatica, Pierpaolo Guerrini & Martin

Nessi, mixers; Vlado Meller, mastering engineer

[Sugar Music/Universal Music Latino]


4. SI VOLVERÉ

Buika

Buika & Martin Terefe, record producers; Oskar Winberg,

recording engineer; Eduardo De La Paz, mixer; Geoff

Pesche, mastering engineer

Track from: Vivir Sin Miedo

[Warner Music Spain]


5. VIDAS PRA CONTAR

Djavan

Djavan, record producer; Marcelo Saboia, recording

engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Días, mastering

engineer

Track from: Vidas Pra Contar

[Luanda Records Brasil/Sony Music]

6. DUELE EL CORAZÓN

Enrique Iglesias Featuring Wisin

Carlos Paucar, record producer; Carlos Paucar, recording

engineer; Carlos Paucar, mixer; Tom Coyne, mastering

engineer

[RCA/Sony Music Latin]


7. ECOS DE AMOR

Jesse & Joy

Jesse Huerta & Fraser T. Smith, record producers; Beatriz

Artola, recording engineer; Craig Silvey, mixer; John

Davis, mastering engineer

Track from: Un Besito Más

[Warner Music México]


8. LADO DERECHO DEL CORAZÓN

Laura Pausini

Paolo Carta & Davide Rossi, record producers; Nicola

Fantozzi, recording engineer; Renato Cantele, mixer;

Roberto Bartilucci, Maurizio Biancani & Enrico Capalbo,

mastering engineers

[Warner Music Italy]


9. IGUALES

Diego Torres

Rafa Arcaute & Julio Reyes Copello, record producers;

Rafael Arcaute, Luis Barrera Jr, Javier Garza, Ricardo

López Lalinde & Julio Reyes Copello, recording engineers;

Rafa Sardina, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer

Track from: Buena Vida

[Sony Music Latin]


10. LA BICICLETA

Carlos Vives & Shakira

Andrés Castro, Luis Fernando Ochoa, Shakira & Carlos

Vives, record producers; Andrés Castro, recording

engineer; Dave Clauss, mixer; Adam Ayan, mastering

engineer

[Sony Music Latin]

Álbum del Año


1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS

Pablo Alborán

Bori Alarcón, album producer; Bori Alarcón & Roberto

Rodríguez, album recording engineers; Bori Alarcón,

Adrían Schinoff Noher & Carlos Vera, album mixers; Bori

Alarcón, album mastering engineer

[Warner Music Spain]


2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)

Andrea Bocelli

David Foster, Humberto Gatica & Tony Renis, album

producers; Humberto Gatica, album recording engineer;

Humberto Gatica & Martin Nessi, album mixers; Vladdo

Meller, album mastering engineer

[Sugar Music/Universal Music Latino]


3. MIL CIUDADES

Andrés Cepeda

Bernardo Ossa, Mauricio Pantoja, Julio Reyes Copello,

Tommy Torres & Dan Warner, album producers; Richard

Bravo, Mauricio Cano, Julio Reyes Copelo, Fonseca, Diego

García, Jan Holzner, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos

Fernando López, Ricardo López Lalinde, Dario Moscatelli,

Martín Nessi, Camilo Ortega, Bernardo Ossa, Mauricio

Pantoja, Stefano Pizzaia, Natalia Ramírez, Tommy Torres,

Mauricio Vilar, Pete Wallace & Dan Warner, album

recording engineers; Álvaro Alencar, Bob Clearmountain,

Iker Gastaminza & Thom Russo, album mixers; Antonio

Baglio, Mike Couzzi & Ted Jensen, album mastering

engineers

[Sony Music Colombia]


4. VIDAS PRA CONTAR

Djavan

Djavan, album producer; Marcelo Saboia, album recording

engineer; Marcelo Saboia, album mixer; Andre Días, album

mastering engineer

[Luanda Records Brasil/Sony Music]


5. CONEXIÓN

Fonseca

Julio Reyes Copello, album producer; Rolando Alejandro,

Juan Camilo Arboleda, Richard Bravo, Alex Casadiego,

Juan Fernando Fonseca, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos

Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez,

Julio Reyes Copello & Gabriel Vallejo, album recording

engineers; Iker Gastaminaza, album mixer; Tom Coyne,

album mastering engineer

[Sony Music Latin]


6. LOS DÚO 2

Juan Gabriel

Gustavo Farías, album producer; Pete Fuchs, Dan Moore &

Erwin Ríos, album recording engineers; Diego Farías,

Gustavo Farías, Peter Fuchs, Dan Moore, Dave Rideau &

Jean Smitt, album mixers

[Fonovisa/Universal Music Group]


7. UN BESITO MÁS

Jesse & Joy

Juan Luis Guerra, Jesse Huerta, Fraser T Smith, Martin

Terefe & Tommy Torres, album producers; Beatríz Artola,

Dyre Gormsen, Rogelio Jiménez Osuna, Kristian Larsen,

Allan Leschhorn, Andrés Saavedra, Tommy Torres, Adrián

Trujillo, Dan Warner & Oskar Winberg, album recording

engineers; Eduardo De La Paz Canel & Craig Silvey, album

mixers; John Davis, album mastering engineer

[Warner Music México]


8. ¿DONDE ESTÁN?

José Lugo & Guasábara Combo

José Lugo, album producer; Manuel Calero, JoseMa Lugo

& Ronnie Torres, album recording engineers; Ronnie

Torres, album mixer; Ronnie Torres, album mastering

engineer

[Engrande Music, LLC.]


9. BUENA VIDA

Diego Torres

Rafa Arcaute & Julio Reyes Copello, album producers;

Rafa Arcaute, Luis Barrera Jr, Richard Bravo, Gustavo

Celis, Javier Garza, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos

Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes

Copello, Esteban Varela & Dan Warner, album recording

engineers; Rafa Sardina, album mixer; Antonio Baglio,

album mastering engineer

[Sony Music Latin]

10. ALGO SUCEDE

Julieta Venegas

Cachorro López & Julieta Venegas, album producers;

Eduardo Chermont, Ernesto Garcia, Demián Nava &

Sebastián Schon, album recording engineers; Héctor

Castillo, album mixer; Greg Calbi, album mastering

engineer

[Ohanian S. de R.L. de C.V./Sony Music]


Canción del Año


1. A CHAMA VERDE

Patty Brayden, Ned Claflin & John Finbury,

songwriters (John Finbury Featuring Marcella

Camargo)

Track from: Imaginário

[Green Flash Music]

2. BAJO EL AGUA

Manuel Medrano, songwriter (Manuel Medrano)

[Warner Music México]


3. CÉU

Celso Fonseca, songwriter (Celso Fonseca)

Track from: Like Nice

[Universal Music]


4. DUELE EL CORAZÓN

Enrique Iglesias, Patrick A. Ingunza, Silverlo Lozada,

Servando Moriche Primera Mussett, Hasibur Rahman,

Francisco Saldana & Wisin, songwriters (Enrique

Iglesias Featuring Wisin)

[RCA/Sony Music Latin]


5. ECOS DE AMOR

Jesse & Joy, Danelle Leverett, Jason Reeves & Rune

Westberg, songwriters (Jesse & Joy)

Track from: Un Besito Más

[Warner Music México]


6. EN ÉSTA NO

Sin Bandera, songwriters (Sin Bandera)

[Sony Music Entertainment México]


7. ES COMO EL DÍA

Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen + The

Nada)

Track from: Mis Américas, Vol. 1/2

[Sony Music Entertainment Argentina]

8. HERMANOS

Moska & Fito Páez, songwriters (Fito Páez & Moska)

Track from: Locura Total

[Sony Music Entertainment Argentina]


9. LA BICICLETA

Andrés Castro, Shakira & Carlos Vives, songwriters

(Carlos Vives & Shakira)

[Sony Music Latin]


10. LA TORMENTA

Flavio Cianciarulo, songwriter (Los Fabulosos

Cadillacs)

Track from: La Salvación De Solo Y Juan

[Sony Music Entertainment Argentina]

Mejor Nuevo Artista


1. SOPHIA ABRAHÃO

2. ALEX ANWANDTER

3. THE CHAMANAS

4. ESTEMAN

5. JOSS FAVELA

6. ILE

7. MON LAFERTE

8. MANUEL MEDRANO

9. MORAT

10. IAN RAMIL

Categoría Pop

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS

Pablo Alborán

[Warner Music Spain]


2. UN BESITO MÁS

Jesse & Joy

[Warner Music México]


3. EL MUNDO Y LOS AMANTES INOCENTES

Pablo López

[Universal Music Spain]

4. #TUMANO

Luciano Pereyra

[Universal Music Argentina]


5. DES/AMOR

Reik

[Sony Music Entertainment México]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional


1. LLENO DE VIDA

Adrián

[Legacy Recordings/Sony Music Spain]


2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)

Andrea Bocelli

[Sugar Music/Universal Music Group]


3. MIL CIUDADES

Andrés Cepeda

[Sony Music Colombia]


4. LOS DÚO 2

Juan Gabriel

[Fonovisa/Universal Music Group]


5. BUENA VIDA

Diego Torres

[Sony Music Latin]


Categoría Urbano


Mejor Fusión/Interpretación Urbana


1. UNA EN UN MILLÓN

Alexis y Fido

[Wild Dogz Inc.]


2. CUMBIA ANTHEM

El Dusty Featuring Happy Colors

[Aftercluv/Universal Music Latino]


3. HASTA QUE SE SEQUE EL MALECÓN

Jacob Forever

[Sony Music Latin]


4. PRA TODAS ELAS

Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta

Track from: Faz A Festa Funk

[Warner Music Brazil]


5. ENCANTADORA

Yandel

[Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Música Urbana


1. ENERGÍA

J Balvin

[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]

2. LUZ

El B

[Zen Star]


3. SOBRE CRIANÇAS, QUADRIS, PESADELOS E

LIÇÕES DE CASA...

Emicida

[Sony Music]


4. VISIONARY

Farruko

[Sony Music Latin]


5. DESPIERTA

Arianna Puello

[La Familia Araya/Ghetto Blue Music]


Mejor Canción Urbana


1. A DONDE VOY

Miguel Correa, Cosculluela, Daddy Yankee, José

Gómez, Roberto Martínez Lebrón, Jorge Oquendo &

Orlando Javier Valle Vega, songwriters (Cosculluela

Featuring Daddy Yankee)

[Warner Music Latina]


2. ACÉRCATE

De La Ghetto, songwriter (De La Ghetto)

[Warner Music Latina]


3. 12 ROSAS

Juan Alonzo V. Angulo, Francisco Espinoza, David

Rolas, Sito Rocks & Rafael Vargas, songwriters (David

Rolas Featuring Fulanito & Sito Rocks)

[El Produkto Music]


4. ENCANTADORA

Egbert Rosa Cintrón, Farruko, Eduardo A. Vargas

Berrios & Yandel, songwriters (Yandel)

[Sony Music Latin]


5. HARDCORE & FEROZ

Arianna Puello, songwriter (Arianna Puello)

Track from: Despierta

[La Familia Araya/Ghetto Blue Music]

Categoría Rock


Mejor Álbum de Rock


1. Y LO DEJAMOS VENIR

Andrea Álvarez

[DoubleA Digital Records]

2. SEXO CON MODELOS

Marilina Bertoldi

[Pelo Music]

3. LA SALVACIÓN DE SOLO Y JUAN

Los Fabulosos Cadillacs

[Sony Music Entertainment Argentina]

4. BIBLIA OVNI

Massacre

[Popart Discos/Sony Music]

5. LOS AMIGO

Spinetta

[Sony Music Entertainment Argentina]


Mejor Álbum Pop/Rock


1. 8

Caramelos De Cianuro

[Traffic Records C.A.]


2. UNIVERSOS PARALELOS

Jotdog

[Ocesa Seitrack]


3. BUENAVENTURA

La Santa Cecilia

[Universal Music Latino/Universal Latin Entertainment]


4. METEOROS

Meteoros

[Sony Music Entertainment Argentina]


5. ALGO SUCEDE

Julieta Venegas

[Ohanian S. de R.L. de C.V./Sony Music]

Mejor Canción de Rock


1. ABISMO

Asier Cazalis, songwriter (Caramelos De Cianuro)

Track from: 8

[Traffic Records C.A.]


2. FANTASMA SOY

Gustavo Cordera, songwriter (Gustavo Cordera)

Track from: Tecnoanimal

[Sony Music Entertainment Argentina]


3. LA TORMENTA

Flavio Cianciarulo, songwriter (Los Fabulosos

Cadillacs)

Track from: La Salvación De Solo Y Juan

[Sony Music Entertainment Argentina]


4. NADA SALVAJE

Luisina Bertoldi, Brenda Martín & Gabriel Pedernera,

songwriters (Eruca Sativa)

[Sony Music Entertainment Argentina]


5. NIÑA DIOS

Massacre, songwriters (Massacre)

Track from: Biblia Ovni

[Popart Discos/Sony Music]

Categoría Alternativo

Mejor Album de Música Alternativa


1. CAMBIO DE PIEL

Bebe

[Warner Music Spain]

2. CAÓTICA BELLEZA

Esteman

[Universal Music México]


3. L.H.O.N.

Illya Kuryaki & The Valderramas

[Sony Music Entertainment Argentina]


4. MON LAFERTE - VOL. 1

Mon Laferte

[Discos Valiente/Universal Music México]

5. AMOR SUPREMO

Carla Morrison

[Cosmica Records]

Mejor Canción Alternativa


1. ÁNGELES Y SERAFINES

Gustavo Cortés, Ricardo Cortés & Nicolas González,

songwriters (Sig Ragga)

[S-Music]


2. AVERNO, EL FANTASMA

Vicentico, songwriter (Los Fabulosos Cadillacs)

Track from: La Salvación De Solo Y Juan

[Sony Music Entertainment Argentina]

3. DEUS

Felipe Antunes & Otávio Carvalho, songwriters

(Vitrola Sintética)

Track from: Sintético B

[Independent]


4. ES COMO EL DÍA

Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen + The

Nada)

Track from: Mis Américas, Vol. 1/2

[Sony Music Entertainment Argentina]


5. VEZ PRIMERA

Carla Morrison, songwriter (Carla Morrison)

[Cosmica Records]


Categoría Tropical


Mejor Álbum de Salsa


1. 35 ANIVERSARIO

Grupo Niche

[Ppm Usa]


2. INTENSAMENTE INDIA CON CANCIONES DE JUAN GABRIEL

India

[Top Stop Music]

3. ¿DÓNDE ESTÁN?

José Lugo & Guasábara Combo

[Engrande Music, LLC.]


4. MI RITMO ES BUENO

Bobby Valentín

[Bronco Records Inc.]


5. TRONCO VIEJO

Johnny Ventura

[Juan Y Nelson Entertainment]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato


1. IMPARABLES

El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

[Sony Music Entertainment Colombia]


2. HOMENAJE (A LA MÚSICA DE DIOMEDES DÍAZ)

Fonseca

[Sony Music Latin]


3. DESDE EL FONDO

Kuisitambó

[Independiente]


4. VESTIRTE DE AMOR

Pipe Peláez y Manuel Julián

[Codiscos]


5. MUJERES POR COLOMBIA - VALLENATO

VOLÚMEN 2

(Varios Artistas)

[Babel Discos]

Mejor Album Tropical Contemporáneo


1. MERENGUE Y SENTIMIENTO

Héctor Acosta "El Torito"

[Dam Production, Inc.]

2. VIVITO Y COLEANDO

David Calzado y Su Charanga Habanera

[Egrem]

3. GUACO HISTÓRICO 2

Guaco

[Producciones Guaqueros]

4. EN LA SALA CON EL JOE

Toño Restrepo

[Trs Music]

5. TODA LA VIDA

Daniel Santacruz

[Penluis Music]

6. MI MEJOR REGALO

Charlie Zaa

[Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional


1. PA' TÍO SIMÓN

Rafael Pollo Brito

[Ebd Records]

2. LA SONORA SANTANERA EN SU 60 ANIVERSARIO

La Sonora Santanera

[Sony Music Entertainment México]

3. EL MALQUERIDO: ORIGINAL MOTION PICTURE

SOUNDTRACK

Jesús "Chino" Miranda

[Prince Records]

4. EL MÁS GRANDE Y UNIVERSAL

Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

[Bis Music]

5. CUBA Y PUERTO RICO SON...

(Varios Artistas)

[Popular, Inc]

Mejor Álbum de Fusión Tropical


1. FULL HD

Cali Flow Latino

[Codiscos]

2. PREGONEROS DE LA CALLE

Cosa Nuestra

[Am Producciones]

3. LEVÁNTATE

Explosión Negra

[Gotok Music]

4. VISUALÍZATE

Gente De Zona

[Sony Music Latin/Magnus Media]

5. GENERA

Treo

[Think Hits, LLC.]

Mejor Canción Tropical


1. ESTA NOCHE HAY FIESTA

Jorge Luis Piloto, songwriter (Maia)

[Sony Music Entertainment Colombia]


2. LA BALA

Antonio Ávila, songwriter (Johnny Ventura Featuring

Gilberto Santa Rosa)

Track from: Tronco Viejo

[Juan Y Nelson Entertainment]


3. LA CARRETERA

Prince Royce & Daniel Santacruz, songwriters (Prince

Royce)

[Sony Music Latin]


4. NO ME DABA CUENTA

Orlando Rodríguez Di Pietro, songwriter (Gabriel C)

[Il Mondo Records]


5. VINE A BUSCARTE

Omar Alfano, Fonseca & Yadam González Cárdenas,

songwriters (Fonseca)

[Sony Music / Proyecto Nash]


Categoría Singer-Songwriter

Mejor Álbum Cantautor


1. TODAVÍA

Francisco Céspedes

[Warner Music México]


2. VIDAS PRA CONTAR

Djavan

[Luanda Records Brasil/Sony Music]


3. ARDE ESTOCOLMO

Pedro Guerra

[Legacy Recordings/Sony Music Spain]


4. MIS AMÉRICAS, VOL. 1/2

Kevin Johansen + The Nada

[Sony Music Entertainment Argentina]


5. AUTÉNTICO

Alejandro Lerner

[Sony Music Entertainment Argentina]


6. MANUEL MEDRANO

Manuel Medrano

[Warner Music México]

Categoría Regional Mexicano


Mejor Álbum de Música Ranchera


Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Devido ao número insuficiente de inscrições, esta categoria não será premiada neste ano.

Due to the low number of entries this category will not be awarded this year.

Mejor Álbum de Música Banda


1. MIS ÍDOLOS, HOY MIS AMIGOS!!!

Julión Álvarez

[Fonovisa Records/Universal Music Group]

2. RAÍCES

Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

[Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment]

3. ME ESTÁ GUSTANDO

Banda Los Recoditos

[Fonovisa Records]

4. TENGO GANAS DE SER FIEL

Banda Troyana

[Azteca Records, LLC.]


5. A TODO VOLUMEN

La Séptima Banda

[Fonovisa Records]

Mejor Álbum de Música Tejana


1. MUCHO MAS QUE AMOR

Ram Herrera

[VMB Music Group]

2. LA HISTORIA DE LA MUSICA TEJANA

The Legends

[M Music & Entertainment Group/Freddie Records]

3. VULNERABLE A TI

Marian y Mariel

[CHR Records]

4. POR CIELO Y TIERRA

Michael Salgado

[Zurdo Records]


5. UN AMIGO TENDRÁS

Jay Pérez

[Freddie Records]

Mejor Álbum de Música Norteña


1. HECHO A MANO

Joss Favela

[Sony Music Latin]

2. HIGHWAY

Intocable

[Fonovisa Records]

3. TIERRA MOJADA

Los Ramones De Nuevo León

[Grupo RMS]

4. DESDE EL AZTECA

Los Tigres Del Norte

[Fonovisa Records/Universal Music Group]

5. TRIBUTO A LOS ALEGRES DE TERÁN

Pesado

[Disa/Universal Music Group]

Mejor Canción Regional Mexicana


1. AMOR DE LOS POBRES

Javier Manriquez, songwriter (La Original Banda El Limón

De Salvador Lizárraga)

[Luz Record]

2. ATAÚD

Erika Ender, Manu Moreno & Mónica Vélez, songwriters

(Los Tigres Del Norte)

[Fonovisa Records/Universal Music Group]

3. ME ESTÁ GUSTANDO

Salvador Aponte, Dany Pérez & César Valdivia,

songwriters (Banda Los Recoditos)

[Fonovisa Records]

4. TE DIRÁN

Espinoza Paz, songwriter (La Adictiva Banda San José De

Mesillas)

[Sony Music Latin]

5. VOLVÍ PA'L PUEBLO

Joan Sebastian, songwriter (Joan Sebastian)

[Sony Music Latin]


Categoría Instrumental


1. MERCOSUL

Víctor Biglione

[Guitarra Brasileira/Tratore]

2. SAMBA DE CHICO

Hamilton de Holanda

[Biscoito Fino]

3. DONATO ELÉTRICO

João Donato

[Selo Sesc]

4. ARGENTUM

Carlos Franzetti

[Sunnyside Communications]

5. MOSAICO

Bruno Miranda

[Bruno Miranda Music]

Categoría Tradicional

Mejor Álbum Folclórico


1. EN LAS ISLAS CANARIAS

Grupo Mapeyé

[Decimanía]

2. GIRA

Los Huayra

[S-Music/Sony Music]

3. EN ARMONÍAS COLOMBIANAS

Palo Cruza´O

[Vibra Music Entertainment S.A.S.]

4. PRIMAVERA

Nahuel Pennisi

[Sony Music Entertainment Argentina]

5. FADOS DO FADO

Marco Rodrigues

[Mercury Records/Universal Music Portugal]

Mejor Álbum de Tango


1. GARDEL SINFÓNICO

Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín

[Alfiz Producciones]

2. SAX TO TANGO

Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The

Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra

[Zoho]

3. CUANDO LLORA LA MILONGA

Nicolás Ledesma y Su Orquesta

[Epsa Music]

4. ... TANGAMENTE

Omar Mollo

[ND Discos/Alejandro Pont Lezica]

5. CARLOS GARDEL ORIGINAL

Leonardo Pastore

[Leonardo Pastore]

Mejor Álbum de Flamenco


1. ROMPIENDO EL SILENCIO

Remedios Amaya

[Warner Music Spain]

2. DOY LA CARA

José Mercé

[Warner Music Spain]

3. ÁMAME COMO SOY

Niña Pastori

[Sony Music Entertainment Spain]

4. DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID

Antonio Reyes y Diego Del Morao

[Flamenco Vive/Gran Sol]

5. MAGNÉTICA

María Toledo

[Warner Music Spain]

Categoría Jazz

Mejor Álbum de Jazz Latino


1. JOBIM JAZZ (AO VIVO)

Mario Adnet

[Biscoito Fino]

2. TROPICAL INFINITO

Antonio Adolfo

[AAM Music]

3. BETWEEN BROTHERS

Raul Agraz

[OA2 Records]

4. BIG BAND

Carrera Quinta

[Corporación Carrera Quinta Rac Producciones]

5. CUBA: THE CONVERSATION CONTINUES

Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

[Motéma Music]

Categoría Cristiano

Mejor Álbum Cristiano (En Español)


1. ETERNO (LIVE)

Christine D'Clario

[Integrity Music]

2. CIUDAD DE LUZ

Generasion

[Independiente]

3. ALEX SAMPEDRO

Alex Sampedro

[Reyvol Records]

4. DESEO TU GLORIA

Emir Sensini

[Reyvol Records]

5. 25 AÑOS

Marcos Vidal

[Nuva Music Inc/Canzion]

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)


1. GRAÇA QUASE ACÚSTICO {RS}

Paulo César Baruk

[Sony Music]

2. A VIDA NUM SEGUNDO

Ceremonya

[Paulinas-Comep]

3. DEUS NO ESCONDERIJO DO VERSO

Padre Fabio De Melo

[Sony Music]

4. REAPRENDER

Adelso Freire

[Paulinas-Comep]

5. DEUS NÃO TE REJEITA

Anderson Freire

[Mk Music]

Categoría Lenguaje Portugués

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa


1. TROPIX

Céu

[Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap]

2. TROCO LIKES

Tiago Iorc

[Som Livre/Slap]

3. TERRITÓRIO CONQUISTADO

Larissa Luz

[Natura Musical]

4. MUNDO

Mariza

[Warner Music Portugal]

5. LEVE EMBORA

Thiago Ramil

[Escápula Records]

Mejor Álbum de Rock en Lengua Portuguesa


1. MANUAL

Boogarins

[Skol Music/Stereomono/Other Music]

2. DERIVACIVILIZAÇÃO

Ian Ramil

[Escápula Records]

3. ÉTER

Scalene

[Som Livre]

4. CANÇÕES DE EXÍLIO

Jay Vaquer

[Jam Records]

5. DISTANTE EM ALGUM LUGAR

Versalle

[Som Livre/Slap]

Mejor Álbum de Samba/Pagode


1. DE BEM COM A VIDA

Martinho da Vila

[Sony Music]

2. NOTÍCIAS DUM BRASIL 4

Eduardo Gudin

[Dabliu Discos]

3. TEM MINEIRA NO SAMBA

Corina Magalhães

[Corina Magalhães/Tratore]

4. NA VEIA

Rogê & Arlindo Cruz

[Warner Music Brazil]

5. SAMBAS PARA MANGUEIRA

(Varios Artistas)

Rildo Hora, producer

[Biscoito Fino]

Mejor Álbum Música Popular Brasileña


1. DILÚVIO

Dani Black

[Luzazul]

2. TODO CAMINHO É SORTE

Roberta Campos

[Deck]

3. LIKE NICE

Celso Fonseca

[Universal Music]

4. DELÍRIO

Roberta Sá

[Som Livre]

5. A MULHER DO FIM DO MUNDO

Elza Soares

[Circus/Re Productions/Mais Um Discos]

Mejor Álbum de Música Sertaneja


1. AMANHECER

Paula Fernandes

[Universal Music]

2. BAR DO LEO

Leonardo

[Sony Music/Talisma Music]

3. ADIVINHA

Lucas Lucco

[Sony Music]

4. BAILE DO TELÓ

Michel Teló

[Radar Records]

5. SÓIS

João Victor

[Universal Music]

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas


1. NO FORRÓ DO SEU ROSIL

Lucy Alves & Clã Brasil

[Biscoito Fino]

2. HERALDO DO MONTE

Heraldo do Monte

[Biscoito Fino]

3. CORDAS, GONZAGA E AFINS

Elba Ramalho

[Coqueiro Verde Records]

4. AR

Almir Sater & Renato Teixeira

[Universal Music]

5. A LUNETA E TEMPO - TRILHA SONORA ORIGINAL

Alceu Valença

[Deck]

Mejor Canción en Lengua Portuguesa


1. AMEI TE VER

Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)

Track from: Troco Likes

[Som Livre/Slap]

2. D DE DESTINO

Almir Sater, Paulo Simões & Renato Teixeira,

songwriters (Almir Sater & Renato Teixeira)

Track from: AR

[Universal Music]

3. MAIOR

Dani Black, songwriter (Dani Black Featuring Milton

Nascimento)

Track from: Dilúvio

[Luzazul]

4. MARIA DA VILA MATILDE (PORQUE SE A DA

PENHA É BRAVA, IMAGINA A DA VILA MATILDE)

Douglas Germano, songwriter (Elza Soares)

Track from: A Mulher Do Fim Do Mundo

[Circus/Re Productions/Mais Um Discos]

5. VIDAS PRA CONTAR

Djavan, songwriter (Djavan)

Track from: Vidas Pra Contar

[Luanda Records Brasil/Sony Music]

Categoría Infantil

Mejor Álbum de Música Para Niños


1. 1,2,3 LLEGA NAVIDAD

ClaraLuna

Mauricio Lozano, album producer

[Vibra Music Entertainment]

2. CANCIONES DE SOL

Marta Gómez

[Aluna]

3. CANCIONES DE CRI CRI “EL GRILLO CANTOR”

Omara Portuondo

[Bis Music]

4. ARRIBA ABAJO

123 Andrés

[Salsana Music]

5. CANCIONES Y PALABRAS, VOL. 1

(Varios Artistas)

[Veleta Roja Editions]

6. ABC DO XSPB
Xuxa

[Som Livre/Xuxa Produções]

Mejor Álbum de Música Clásica


1. BIBER: BAROQUE SPLENDOR

Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer

[Alia Vox]

2. DANZAS EN TODOS LOS TIEMPOS

Edith Peña; Francisco Moya Castro, album producer

[IBS Classical]

3. DURÓN: LAGRIMAS, AMOR. . .

A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez

[Pan Classics]

4. EL HILO INVISIBLE (CANTOS SEFARADÍES)

Cuarteto Latinoamericano & Jaramar; Gerry Rosado,

album producer

[Intolerancia/Fonarte]

5. JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS SAMUEL ADLER

Maximilian Hornung, cellist & José Serebrier; Philip

Hobbs, album producer

[Linn]

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea


1. BEYOND THE SILENCE OF SORROW

Roberto Sierra, composer (Maximiano Valdés

Conducting The Puerto Rico Symphony Orchestra;

Martha Guth, soprano)

Track from: Roberto Sierra: Sinfonía No. 3 "La Salsa",

Borikén, El Baile & Beyond The Silence Of Sorrow

[Naxos]

2. CUARTETO PARA BUENOS AIRES

Claudia Montero, composer (Claudia Montero)

Track from: Irremediablemente Buenos Aires

[La Cúpula Music]

3. JARDÍN DEL ADIÓS

Fernando Otero, composer (Nick Danielson, violinist;

Fernando Otero, pianist)

[Rycy Productions Inc.]

4. MI FAMILIA

Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave

Featuring Nick Danielson & Pedro Giraudo)

Track from: Mi Familia

[Fula Records]

5. SONATA DE LOS VIAJEROS

Leo Brouwer, composer (Brasil Guitar Duo)

Track from: Leo Brouwer: Music For Two Guitars

[Naxos]

Categoría Recording Package

Mejor Diseño de Empaque


1. ATLAS

Lisa Akerman Stefaneli, art director (Baleia)

[Sony Music]

2. EL POETA HALLEY

Sergio Mora, art director (Love Of Lesbian)

[Warner Music Spain]

3. IMPREDECIBLE

Goster, art director (Bareto)

[World Village]

4. RELEVANTE

Marcus Mota, art director (Mario Diníz)

[Quartel Music]

5. UMBRAL

Goster, art director (Melnik)

[Melnik]

Categoría Producción

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum


1. DELÍRIO

Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon

Luz & Fernando Nunes, engineers; Rodrigo Campello &

Márcio Gama, mixers; Carlos Freitas, mastering engineer

(Roberta Sá)

[Som Livre]

2. LIKE NICE

Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Ron

McMaster, mastering engineer (Celso Fonseca)

[Universal Music]

3. MAGNÉTICA

Salomé Limón & Caco Refojo, engineers; Salomé Limón &

Caco Refojo, mixers; Caco Refojo, mastering engineer

(María Toledo)

[Warner Music Spain]

4. SAMBA DE CHICO

Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; André Dias,

mastering engineer (Hamilton de Holanda)

[Biscoito Fino]

5. TROPIX

Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo

Sanches, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tchauer,

mastering engineer (Céu)

[Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap]

Productor del Año


1. RAFA ARCAUTE

• Aniversario (De La Rivera Featuring Emmanuel

Horvilleur) (S)

• Buena Vida (Diego Torres) (A)

• Hoy Es Domingo (Diego Torres Featuring Rubén Blades)

(T)

• Identidad (Los Huayra) (T)

• La Vida Es Un Vals (Diego Torres) (T)

• Reluciente, Rechinante Y Aterciopelado (Aterciopelados)

(A)

2. EDUARDO CABRA

• Nuevo Ciclo (Chambao) (A)

• Tecnoanimal (Gustavo Cordera) (A)

3. MOOGIE CANAZIO

• Canções De Exílio (Jay Vaquer) (A)

• Like Nice (Celso Fonseca) (A)

4. KIM FANLO

• El Mundo y Los Amantes Inocentes (Pablo López) (A)

5. RAFA SARDINA

• Ginastera: The Vocal Album (Varios Artistas) (A)

• Nadie Sabe (Estopa) (T)

• Pastillas Para Dormir (Estopa) (T)

• Rumba A Lo Desconocido (Estopa) (A)

Categoría Video Musical

Mejor Video Musical Versión Corta


1. SIEMPRE ES VIERNES EN MI CORAZÓN

Alex Anwandter

Alex Anwandter, video director; Sergio Alvarado, video

producer

[CHV Música/Nacional Records]


2. VERTE YA

Gustavo Casas y Los Que Buscan

Adolfo Bueno, video director; Esther Padial, video

producer

[Periquera Producciones/Grilled Cheese Studio]

3. LO MÁS BONITO DEL MUNDO

Delafé

Delafé, video director; Delafé, video producer

[Warner Music Spain]

4. COMIX

El Guincho Featuring Mala Rodríguez

Canada, video director; Canada, video producer

[Nacional Records/Canada]

5. GALLO NEGRO

Illya Kuryaki & The Valderramas

Hernán Corera, video director; Hernán Corera, video

producer

[Sony Music Entertainment Argentina]

Mejor Video Musical Versión Larga


1. DESDE ADENTRO - IMPUESTO DE FE (EN VIVO)

Babasónicos

Diego Álvarez, video director; Gaston Etchechoury &

Miguel Tafich, video producers

[Sony Music Entertainment México/Plataforma]

2. 10 AÑOS CON BEBE

Bebe

Hernán Zin, video director; Olmo Figueredo, Germán

Gutiérrez, Nerio Gutiérrez, Sara Santaella & Hernán Zin,

video producers

[Warner/Arte Sonora/Movistar+/Canal

Extremadura/Contramedia Films/La Claqueta]

3. JUSTO AHORA Y SIEMPRE

Dvicio

Willy Rodríguez, video director; Juan Carlos Moguel,

video producer

[Ariola/Sony Music Spain]

4. PRIMERA FILA

Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

Ricardo Calderón, video director; Ricardo Calderón &

Ricardo Gascón, video producers

[Sony Music Entertainment México]

5. SIROPE VIVO

Alejandro Sanz

Carlos Sánchez, video director; Clac, video producer

[Universal Music Spain]



¿No has encontrado lo que buscas? Utiliza el buscador
Etiquetas Relacionadas




ATENCIÓN. No se permite la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o cualquier contenido que infrinja lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Antes de escribir tus comentarios lee las Normas de Participación en El Mundo.