• twitter
  • facebook
  • rss


diccionario de economía
 

Automotriz

Compartir en Facebook

Lecturas 1525 lectura(s)


Ministerio de Comercio emitirá licencia para importación de carros
El decreto 625 establece que la licencia de importación solo podrá ser solicitada por personas con cuentas en moneda extranjera en banco públicos

La licencia de importación tendrá vigencia de 36 meses
La licencia de importación tendrá vigencia de 36 meses (Créditos: Reuters)

05/12/2013 10:39:00 a.m. | Emen.-
La importación de vehículos requerirá una licencia que emitirá el ministerio de Comercio, así lo establece el decreto 625 en el cual se regula la comercialización y ensamblaje de carros en el país, que fue publicado en la Gaceta Oficial extraordinaria número 6.117 que circula este jueves.

Solo las personas que tengan cuenta en moneda extranjera en los bancos públicos del país, podrán solicitar la licencia de importación de carros.

El vehículo que se importe no podrá ser comercializado por un período de 36 meses, contados a partir del ingreso al país.





¿No has encontrado lo que buscas? Utiliza el buscador



ATENCIÓN. No se permite la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o cualquier contenido que infrinja lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Antes de escribir tus comentarios lee las Normas de Participación en El Mundo.